Меню
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.

После вмешательства детского омбудсмена ребенку продлили инвалидность до совершеннолетия

22 августа 2022 года

156

Защитить интересы мальчика удалось после обращения в республиканскую прокуратуру. В результате проведенной проверки устранен целый ряд нарушений прав несовершеннолетнего.

Обращение в адрес Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой поступило от мамы 10-летнего мальчика из Республики Ингушетия. По словам заявительницы, в четырехлетнем возрасте у ее сына было диагностировано заболевание, в связи с которым ему присвоена инвалидность. Далее каждые два года ребенок проходил переосвидетельствование.

В 2020 году, в период пандемии коронавирусной инфекции, срок действия справки об инвалидности продлевался автоматически. Очередная дата прохождения комиссии МСЭ была назначена на 1 апреля 2022 года, и мама заблаговременно представила в учреждение здравоохранения все необходимые документы. Однако медиками срок проведения освидетельствования был нарушен.

Для прояснения ситуации и защиты прав несовершеннолетнего детский омбудсмен обратилась в прокуратуру Республики Ингушетия. Проведенная проверка не только подтвердила изложенные в обращении заявительницы факты, но и выявила ряд других нарушений.

В частности – учреждением здравоохранения не проводилось диспансерное наблюдение ребенка с инвалидностью. Для своевременного контроля за состоянием его здоровья не были обеспечены осмотр и консультирование профильными медицинскими специалистами – согласно стандартам оказания медицинской помощи и клиническим рекомендациям это должно происходить не реже одного раза в год. В медицинской карте мальчика отсутствовало информированное добровольное согласие одного из родителей на медицинское вмешательство.

Прокуратурой города Назрани в адрес главного врача учреждения здравоохранения внесено представление с требованием принять меры по восстановлению нарушенных прав ребенка, а также привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Мальчику продлена инвалидность до 18-летнего возраста.