Меню
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.

Получили направление на госпитализацию. Спасибо! – помогли ребенку из Краснодарского края пройти реабилитацию в федеральном центре

19 октября 2022 года

147

Краснодарский край

Просьба о помощи поступила в адрес детского омбудсмена от мамы 6-летнего мальчика.

По словам заявительницы, ее сын страдает тяжелым заболеванием и ранее проходил лечение в Национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачёва в городе Москве.

Там же ребенку временно была установлена гастростома для питания, которую необходимо удалить не позднее октября 2022 года. Одновременно с этим мальчику показана реабилитация и консультации целого ряда специалистов в филиале вышеупомянутой клиники – Лечебно-реабилитационном научном центре «Русское поле».

За направлением на госпитализацию для своего сына женщина обратилась в Минздрав Краснодарского края, однако получила категоричный отказ со ссылкой на лимит выделяемых мест. Тогда заявительница написала детскому омбудсмену.

Для того чтобы соблюсти рекомендованные врачами сроки лечения, Мария Львова-Белова обратилась в Министерство здравоохранения России. На днях в телефонном разговоре с сотрудником аппарата Уполномоченного мама подтвердила, что направление на реабилитацию получено.

К оказанию помощи заявительнице, которая в одиночку воспитывает сына, подключилась и детский омбудсмен в Краснодарском крае Татьяна Ковалева. С привлечением региональной благотворительной организации для семьи были приобретены проездные билеты до Москвы. Сейчас мальчик вместе с мамой уже находится в реабилитационном центре, ребенок получает необходимое ему лечение.

Мария Львова-Белова благодарит всех, кто участвовал в организации помощи: «Большое спасибо Минздраву России, коллегам в регионе за оперативную и слаженную работу, благотворителям. От всего сердца желаю мальчику здоровья, а маме уверенности и много сил. Пусть все будет хорошо!».