Меню
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.

Мария Львова-Белова не позволила разлучить отца и двух его дочерей

20 октября 2022 года

205

Республика Татарстан (Татарстан)

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова выступила в защиту семьи из Республики Татарстан и не позволила разлучить отца с дочерьми.

Мужчина обратился к детскому омбудсмену после произошедшего в семье инцидента. Он рассказал, что один воспитывает двух дочерей – 12 и 14 лет. В мае этого года старшая во сне травмировала свою сестру. Прибывшие на место медики зафиксировали этот факт, в работу включились районные органы опеки и попечительства.

По их настоятельной рекомендации отец согласился временно поместить пострадавшую девочку в социально-реабилитационный центр. Старшая сначала была направлена на обследование в Республиканскую клиническую психиатрическую больницу, а затем, по решению суда, на срок до 30 дней – в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей. Однако отец смог забрать ее уже через три недели, после прохождения курса реабилитации и положительной оценки ее поведения.

Новые трудности ждали семью в сентябре: опека выступила с иском о лишении мужчины родительских прав. Ему вменялось уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию детей, что в действующем законодательстве трактуется как «отсутствие заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении».

Для прояснения ситуации Уполномоченный направила ряд запросов. Поступившие ответы говорили об обратном: девочки исправно посещают общеобразовательную и  художественную школы, участвуют в различных творческих конкурсах и становятся их победителями, всегда вежливы, опрятно одеты и воспитаны. Отзывы об отце тоже положительные: педагоги образовательных учреждений, где учатся дети, отмечают его заинтересованность и активное участие в жизни дочерей, а отношения в семье характеризуют как теплые и доверительные.

После случившегося мужчина прилагал все усилия для нормализации ситуации: все время нахождения детей в социальных организациях он интересовался их состоянием, был на постоянной связи с врачами, содействовал психологической реабилитации, регулярно общался с сотрудниками опеки.

Учитывая эти обстоятельства, Мария Львова-Белова представила суду свое заключение, в котором указала, что требование о лишении отца родительских прав необоснованно и не отвечает интересам несовершеннолетних. Оно было приобщено к материалам гражданского дела и учтено судом, а иск органов опеки и попечительства отклонен.

«Рада, что у папы и дочек теперь все хорошо. В день, когда состоялся суд, у старшей девочки был День рождения. Так что теперь для семьи это двойной праздник. Знаю, что оба события они отметили дружным семейным походом в кафе. От всего сердца желаю им счастья. Мы неоднократно говорили о том, что сохранение ребенка в кровной семье должно быть приоритетом для всех социальных служб. Особенно это касается органов опеки и попечительства, потому что их обязанность – предложить весь имеющейся потенциал помощи, чтобы сберечь семью», – отметила Мария Львова-Белова.