Меню
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.

Российскую девочку, оставшуюся без попечения на территории Приднестровья, помогли вернуть домой

27 октября 2022 года

153

Московская область

Возвращение ребенка на родину удалось организовать при содействии Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой и активном участии Посольства России в Республике Молдова.

За помощью к детскому омбудсмену обратилась тетя несовершеннолетней. Она рассказала, что ее родная сестра трагически погибла, когда вместе с дочерью находилась в Приднестровье. В итоге 12-летняя девочка осталась одна на территории чужого государства.

Ситуация усугублялась тем, что на момент смерти матери у ребенка отсутствовали документы, подтверждающие гражданство и удостоверяющие личность. Поэтому до выяснения всех обстоятельств приднестровскими органами социального обеспечения и опеки несовершеннолетняя была временно определена в детский оздоровительный лагерь города Тирасполя.

Родственники, проживающие в Подмосковье, не смогли выехать за ней самостоятельно. Это было связано со сложностями в оформлении шенгенской визы, а также с высокой стоимостью билетов из-за отсутствия прямого сообщения между Россией и Молдавией.

Для скорейшего разрешения ситуации Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка связалась с Посольством России в Республике Молдова. Оперативно был выстроен план оказания помощи ребенку. Чтобы не терять времени, параллельно велась работа с Министерством социального развития Московской области, прорабатывался вопрос оформления родственной опеки над девочкой.

После проверки, проведенной консульским отделом Посольства России в Молдавии, гражданство несовершеннолетней было подтверждено. Для нее оформлен российский загранпаспорт и приобретены авиабилеты по маршруту «Кишинев-Стамбул-Москва». Вместе с сопровождающими ребенок благополучно прибыл в Россию. В настоящее время девочка находится под опекой своей родной бабушки и проживает в семье родственников.

«Большое спасибо коллегам из Министерства иностранных дел России, особая благодарность консульскому отделу Посольства России в Молдове, всем, кто не остался в стороне от этой истории и помог оперативно вернуть ребенка домой, в родную семью», – сказала Мария Львова-Белова.