Меню
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.

Помогли маме из Москвы получить особенные коляски для годовалой дочери

26 декабря 2022 года

133

Москва

Ускорить процесс обеспечения ребенка необходимыми техническими средствами реабилитации (ТСР) удалось после обращения в Фонд социального страхования РФ.

По словам мамы девочки, которая написала в аппарат детского омбудсмена, ее дочь имеет инвалидность с рождения. У малышки выраженные двигательные нарушения и трудности с возможностью сидеть самостоятельно.

Согласно индивидуальной программе реабилитации (ИПРА), девочке рекомендованы кресла-коляски и опора для стояния, получить которые ребенок может за счет федерального бюджета. При этом, с учетом особенностей и возраста девочки, технические средства должны иметь специфические характеристики: быть оснащены фиксаторами, подголовниками, а опора для стояния – еще и разделителем для ног.

Для реализации права своего ребенка женщина обратилась с заявлением о проведении индивидуальной закупки в ГУ Московское областное региональное отделение ФСС РФ. Девочка была поставлена на учет, однако, даже спустя почти два месяца, ответа от уполномоченного органа о предоставлении необходимых ТСР не последовало.

Мама была обеспокоена, что упущенное время может негативно сказаться на здоровье ребенка. Кроме того, девочка растет и заявленные в ИПРА характеристики изделий могут оказаться не актуальными. Тогда придется вносить изменения в программу реабилитации, а это еще больше затянет сроки изготовления и получения ТСР.

По поручению Марии Львовой-Беловой сотрудником аппарата детского омбудсмена в оперативном порядке была запрошена информация о текущем состоянии рассмотрения обращения заявительницы в Фонде социального страхования РФ. В поступившем ответе указывается, что региональное отделение разместило очередной запрос цен на необходимые изделия. 

Женщине были предоставлены сертификаты на приобретение двух колясок, подходящих по параметрам ее дочери. В настоящее время также заключен контракт на приобретение опоры для стояния.