Меню
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.

Вмешательство детского омбудсмена помогло сохранить многодетной семье жилье

28 мая 2020 года

147

За помощью в урегулировании взаимоотношений с банком, который по решению суда мог обратить взыскание на единственное жилое помещение семьи за просрочку ипотечных платежей, к Уполномоченному при Президенте РФ по правам ребенка Анне Кузнецовой обратилась многодетная мама из Ростовской области.

Женщина рассказала, что в 2016 году она оформила ипотеку в одном из банков, первым взносом стали средства материнского капитала. Жилье было приобретено в строящемся доме, и еще в течение года семья оплачивала и ипотечные взносы, и квартиру, которую они арендовали на период строительства.

Однако в связи с болезнью мужа и уходом заявительницы в декретный отпуск финансовое положение семьи резко ухудшилось, своевременно выплачивать ежемесячные платежи они оказались не в силах. Банк подал исковое заявление в суд, итогом рассмотрения которого стало обращение взыскания на квартиру, в которой проживает многодетная семья.

С целью защиты жилищных прав несовершеннолетних детский омбудсмен обратилась к руководству банка с просьбой рассмотреть варианты урегулирования ситуации, исключающие изъятие единственного жилого помещения у семьи. В ответ финансово-кредитная организация сообщила, что вышла с заявителем на конструктивный диалог, результатом которого стало заключение с банком соглашения об отступном с предоставлением семье права дальнейшего обратного выкупа квартиры.