Меню
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.

После обращения А.Кузнецовой расширен перечень льготных категорий школьников, получающих бесплатное питание в муниципальном образовании Чувашии

5 июня 2020 года

108

В результате обращения Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой в адрес главы Республики Чувашия в защиту интересов семьи с четырьмя детьми, которых лишили меры поддержки в виде бесплатного питания в школе, список льготных категорий в муниципальном образовании, где проживает семья, был расширен.

Ранее к детскому омбудсмену обратилась мама четырех детей, которая рассказала, что ее старшие дочери получали горячее питание в муниципальной школе бесплатно как дети из малоимущей семьи (суммарный доход семьи 35 000), однако в январе 2020 года муниципалитет принял решение отменить данную меру поддержки, оставив ее только для многодетных семей, имеющих пять и более детей, а также семей, оказавшихся в социально-опасном положении.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка обратилась в адрес главы Республики Чувашия с просьбой рассмотреть возможность установления мер поддержки в части обеспечения бесплатным питанием для малоимущих семей, имеющих 3 и более детей.

Согласно поступившему ответу в настоящее время список льготных категорий обучающихся, получающих бесплатное горячее питание в школах муниципального образования, скорректирован, данные меры поддержки теперь распространяются, в том числе на малоимущие семьи, в которых воспитывается трое и более детей.

Вопросы поддержки многодетных семей в нашей стране детский омбудсмен также подняла на встрече с Президентом России Владимиром Путиным, которая состоялась 1 июня, в День защиты детей. В ней приняли участие многодетные семьи из всех федеральных округов страны, которые стали лауреатами ордена «Родительская слава».

Анна Кузнецова отметила, что в российском законодательстве до сих пор нет единого определения многодетной семьи, что порой нарушает права таких семей на получение единых мер помощи. В настоящее время уже разработан проект федерального закона о многодетных семьях, в него вошли также и предложения детского омбудсмена, однако данный нормативный документ уже больше года находится на согласовании.

«Мы очень рассчитываем, что он будет принят в ближайшее время и позволит решить многие проблемы, с которыми сейчас приходится сталкиваться семьям в регионах и которые, к сожалению, пока находят только точечные решения», – отмечает омбудсмен.