Меню
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.

Анна Кузнецова помогла многодетным семьям получить меры социальной поддержки в Москве

16 июля 2020 года

127

К Уполномоченному при Президенте РФ по правам ребенка обратились две многодетные семьи, проживающие в столице, но не имеющие в городе собственного жилья, которые сообщили о тяжелом финансовом положении и попросили содействия в получении пособий на детей и выдачи удостоверения многодетной семьи города.

Детский омбудсмен обратилась к властям столицы с просьбой оказать содействие этим семьям, учитывая наличие малолетних детей и трудное финансовое положение, в котором оказались эти люди. Одна из семей зарегистрирована по адресу кризисного центра.

Как сообщили в Департаменте труда и социальной защиты населения города Москвы, различные меры социальной поддержки в столице предоставляются многодетным семьям, имеющим место жительства в Москве, льготы – на основании удостоверения многодетной семьи города Москвы. Обратившиеся к Уполномоченному семьи жилья в городе не имеют, зарегистрированы по месту пребывания, поэтому правовых оснований для получения ими льгот и пособий субъекта РФ за счет средств бюджета Москвы нет.

Между тем, учитывая все обстоятельства, власти города приняли решение сроком на один год назначить семьям ежемесячные компенсационные выплаты и оформить на этот срок удостоверение многодетной семьи города Москвы. Также они могут обратиться за получением федеральных выплат, если не оформляли их по прежнему месту жительства.

 

В ходе онлайн-встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным и многодетными семьями Анна Кузнецова уделила особое внимание вопросам совершенствования порядка получения мер поддержки таких семей. В частности, она отметила, что во многих регионах эти меры могут существенно разниться, встречаются случаи, когда в рамках не только одного субъекта РФ, но в соседних муниципалитетах наблюдается разный подход к определению многодетности и мерам поддержки.

Детский омбудсмен напомнила, что до сих пор в России нет единого определения многодетной семьи, что порой нарушает права таких семей на получение единых мер помощи. По словам омбудсмена, решить эту проблему может принятие федерального закона о многодетных семьях, проект такого нормативного документа еще год назад разработан совместно с Советом Федерации и в настоящее время находится на согласовании.

 

«В Аппарат Уполномоченного по правам ребенка продолжают поступать обращения от многодетных семей, сталкивающихся с трудностями при получении мер социальной поддержки. Часто эти препоны возникают при переезде семьи в другой регион, особенно обострилась проблема в период карантина. Вопросы оказания помощи таким семьям решаются в ручном режиме. В данном случае Москва приняла решение помочь, но не все регионы идут навстречу, поэтому нужны системные меры в этой области, в частности, определение понятия «многодетная семья», единого для всей страны, чтобы, в каком бы регионе ни проживала такая семья, она имела равные права и возможности, в том числе на меры поддержки», - заявила Анна Кузнецова.