Меню
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.

Детский омбудсмен помогла подросткам из Краснодарского края и Крыма оформить регистрацию по месту жительства

11 января 2021 года

100

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анна Кузнецова получила обращения от родственников двух несовершеннолетних, которые не могли получить штамп о регистрации по месту жительства в гражданском паспорте.

16-летняя жительница Краснодара и 14-летний житель города Старый Крым Республики Крым оказались в похожей ситуации. Они подавали в подразделения по вопросам миграции документы для регистрации по месту жительства в первом случае – в квартире, где проживает мать девушки, во втором случае – в квартире, где проживают мать и бабушка юноши. Однако документы у подростков не принимали. С просьбой о защите прав несовершеннолетних их родственники обратились к детскому омбудсмену.

Уполномоченный при Президенте России по правам ребёнка направила обращения граждан в Главное управление по вопросам миграции МВД России. По результатам их рассмотрения права подростков восстановлены. Жительница Краснодара зарегистрирована по месту жительства матери. В паспорт юного жителя Республики Крым также проставлен штамп о регистрации и внесены соответствующие записи.