Меню
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.

Детский омбудсмен помогла отстоять имущественные и жилищные права братьев-сирот из Кузбасса

7 апреля 2021 года

93

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова помогла 19-летнему сироте и его младшему брату из Кемеровской области отстоять имущественные и жилищные права.

В своем обращении к детскому омбудсмену 19-летний юноша рассказал, что является выпускником детского дома города Прокопьевска Кемеровской области, в котором сейчас также воспитывается его младший брат. Братья являются долевыми собственниками пятикомнатной квартиры в городе Новокузнецке, где в настоящее время проживает их родной дядя.

После выпуска из сиротского учреждения, молодой человек поступил в колледж в городе Омске, открыл счет в банке, куда ему начислялась стипендия от учебного заведения. Однако вскоре часть денежных средств с карты стала списываться службой судебных приставов в счет погашения задолженности по коммунальным платежам, образовавшейся по вине дяди ребят.

По словам юноши, он не имеет возможности самостоятельно разобраться в сложившейся ситуации, его обращения в управляющую компанию и уполномоченные органы результата не принесли. Детский омбудсмен обратилась в прокуратуру Кемеровской области с просьбой провести проверку изложенной информации и принять соответствующие меры.

По результатам ведомственной проверки выявлены сбои в работе целого ряда структур, что повлекло нарушение прав детей-сирот. Так, установлено, что ни законным представителем несовершеннолетних – руководством детского дома, ни органами опеки и попечительства не предпринимались меры по сохранности имущества, принадлежащего братьям, а также не осуществлялся контроль за его использованием. В этой связи прокурором города Прокопьевска внесены представления главе города и руководителю управления образования городской администрации, три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению допущенных нарушений закона.

Организацией, осуществляющей управление домом, неправомерно приняты меры по взысканию задолженности по оплате с молодого человека за период его нахождения под попечительством. В результате внесено представление, а также привлечен к административной ответственности в виде штрафа руководитель управляющей компании, еще одно должностное лицо организации привлечено к дисциплинарной ответственности.

В связи с тем, что судебным приставом-исполнителем ненадлежащим образом рассмотрено обращение заявителя и не учтены все содержащиеся в нем доводы, представление внесено в адрес руководителя управления ФССП России по Кемеровской области.

В целях защиты интересов заявителя и его несовершеннолетнего брата районной прокуратурой в суд направлено исковое заявление о выделении доли в натуре и определении порядка пользования жилым помещением, а также о разделении лицевых счетов по оплате жилищно-коммунальных услуг. Судебные приказы мирового судьи о взыскании задолженности по оплате за жилищные и коммунальные услуги опротестованы прокурором района и определениями судьи отменены.

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка благодарит прокуратуру Кемеровской области за быстрое реагирование и оперативное принятие мер по защите прав детей-сирот в регионе.