Меню
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.

Анна Кузнецова помогла обеспечить жизненно важным препаратом ребенка-инвалида из Краснодарского края

15 апреля 2021 года

106

После вмешательства Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой, ребенку-инвалиду из Краснодарского края предоставили жизненно необходимый лекарственный препарат.

За помощью к детскому омбудсмену обратился отец мальчика 2012 года рождения. Он сообщил, что его сыну еще в младенческом возрасте поставлен тяжелый диагноз, проведен ряд операций и назначен лекарственный препарат «Траклир ДТ» на постоянной основе. Замене или отмене лекарство не подлежит, а перерыв в его приеме может привести к необратимым последствиям, создать угрозу жизни и здоровью ребенка.

Однако, по словам заявителя, Министерство здравоохранения Краснодарского края лекарственный препарат предоставляет с задержками и не в полном объеме, что не только нарушает права ребенка на обеспечение полагающимся ему лекарством, но и может серьезно отразиться на его здоровье.

Уполномоченный по правам ребенка направила обращение в прокуратуру Краснодарского края с просьбой провести проверку и принять необходимые меры ведомственного реагирования.

Проверка подтвердила грубое нарушение прав ребенка-инвалида на бесплатное обеспечение жизненно важным лекарством. Прокуратурой города Новороссийска внесено представление министру здравоохранения края, в результате рассмотрения которого заключен государственный контракт по обеспечению несовершеннолетнего необходимым препаратом, лекарственные средства переданы законному представителю несовершеннолетнего.