Меню
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.

При содействии Анны Кузнецовой в Саратовской области прокуратура защитила в суде права ребёнка-сироты

26 апреля 2021 года

133

Уполномоченный при Президенте России по правам ребёнка получила обращение от жительницы Самойловского района Саратовской области, которая сообщила о нарушении жилищных прав её внучки.

Заявительница указала, что в 2008 году из-за тяжёлой болезни дочери взяла девочку – на тот момент ей было 6 лет – под опеку. На следующий год, после смерти мамы, ребёнка включили в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилым помещением. В 2020 году, когда внучке исполнилось 18 лет, она пыталась выяснить в уполномоченных структурах своё положение в очереди на жильё, однако получить эту информацию не смогла.

Для защиты прав ребёнка-сироты детский омбудсмен обратилась в прокуратуру Саратовской области. Надзорное ведомство при проверке установило, что внучка заявительница находилась на учёте министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области, однако не была своевременно обеспечена жильём по достижении совершеннолетия. В связи с этим прокуратура Самойловского района обратилась в суд с исковым заявлением о понуждении регионального минстроя к предоставлению жилого помещения из государственного жилищного фонда. Кировский районный суд города Саратова удовлетворил иск надзорного ведомства.

По данным прокуратуры региона, в 2020 году в Саратовской области жильём обеспечены 484 лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С учётом целевых средств, выделенных из федеральных и региональных источников на 2021 год, ожидается, что очередь детей-сирот на получение жилья удастся сократить на 1,5 тыс. человек.