Меню
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.

Детский омбудсмен помогла отстоять права опекаемых детей из Свердловской области

18 мая 2021 года

108

В защиту прав троих детей к Уполномоченному при Президенте РФ по правам ребенка обратилась их опекун. Женщина сообщила, что педагогическим составом и руководством образовательного учреждения, где обучаются несовершеннолетние, ненадлежащим образом исполняются возложенные на них обязанности, а также ущемляются права учеников.

Со слов заявительницы, родителей школьников младших классов систематически просят сдавать денежные средства на бытовые нужды обучающихся. Кроме того, учащихся первого класса неоднократно оставляли на дополнительные занятия после основных уроков, хотя такая нагрузка на первоклассников не предусмотрена. Также женщина сообщила, что руководством школы родителям выданы извещения, согласно которым ответственность за обучение отстающих учеников возложена исключительно на родителей.

Уполномоченный по правам ребенка обратилась в региональную прокуратуру с просьбой провести проверку сведений, изложенных в обращении, и в случае их подтверждения принять меры прокурорского реагирования.

Проверка подтвердила наличие нарушений. В частности, должностными лицами школы предъявлялись требования к родителям учащихся о приобретении предметов гигиены, отделочных материалов, а также на родителей возлагались обязанности по ликвидации академической задолженности обучающихся. В этой связи межрайонной прокуратурой внесено представление в адрес МОУ «Дубская средняя общеобразовательная школа».

Также в ходе проверки подтвердились случаи оставления учащихся 1 класса в начале учебного года после уроков для посещения дополнительных занятий. В этой связи межрайонной прокуратурой объявлено предостережение директору образовательной организации.