Меню
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.

При содействии Анны Кузнецовой в Краснодарском крае принимаются меры по восстановлению прав детей с ОВЗ на питание

20 мая 2021 года

180

После обращения Уполномоченного по правам ребёнка прокуратурой края проведена проверка, по итогам которой внесено представление региональному министру образования, науки и молодёжной политики, а также приняты иные меры прокурорского реагирования.

Уполномоченному при Президенте России по правам ребёнка поступило обращение всероссийского общественного объединения «Особые семьи», в котором сообщалось, что в ряде муниципалитетов Краснодарского края нарушены права детей с ограниченными возможностями здоровья на получение двухразового бесплатного питания при очном обучении и компенсации за питание при обучении на дому. В обращении были приведены данные опроса семей с детьми-инвалидами, проведённого в регионе, по результатам которого в 28 из 44 муниципалитетов Краснодарского края детям-инвалидам не предоставляются установленные законодательством льготы по питанию.

Кроме того, в адрес Уполномоченного по правам ребёнка поступило обращение от жителя города Апшеронска Краснодарского края, который сообщил, что его ребёнок является инвалидом с ОВЗ и находится на домашнем обучении. После того, как заявитель узнал, что в соответствии с федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» семья имеет право на получение компенсации за питание ребёнка, находящегося на домашнем обучении, он обратился для реализации данного права в учебное заведение, однако вопрос не был решён положительно. Аналогичные обращения в социальных сетях поступили в адрес Анны Кузнецовой от ряда родителей таких детей, проживающих в Краснодарском крае.

Для защиты прав детей с ограниченными возможностями здоровья Уполномоченный при Президенте России по правам ребёнка обратилась в прокуратуру Краснодарского края.

Как следует из ответа надзорного ведомства, проверкой выявлены факты непринятия органами местного самоуправления ряда городов и районов Краснодарского края нормативных правовых актов, регламентирующих порядок обеспечения питанием или компенсацией за него детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, которые являются учениками муниципальных образовательных организаций. Для устранения нарушений приняты меры прокурорского реагирования, в том числе судебного понуждения. Кроме того, прокуратурой установлено, что министерством образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края не были приняты меры к внедрению механизма предоставления продуктовых наборов или денежной компенсации учащимся государственных общеобразовательных специальных (коррекционных) организаций, находящимся на домашнем обучении. Не был предусмотрен резерв финансовых средств для исполнения указанных обязательств. Это послужило основанием для внесения региональной прокуратурой представления министру образования, науки и молодёжной политики края. По информации надзорного ведомства, проект постановления главы администрации Краснодарского края, которым будет предусмотрено право детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся на дому, на компенсацию за непредоставление бесплатного двухразового питания, находится в стадии разработки.

Для защиты прав ребёнка-инвалида, проживающего в городе Апшеронске, прокуратурой было внесено представление главе муниципального образования Апшеронский район, по результатам рассмотрения которого произведен расчёт и выплата причитающейся компенсации за предыдущий период, а также назначена ежемесячная денежная компенсация.

Вопрос о соблюдении прав детей-инвалидов на обеспечение бесплатным питанием и получении компенсации за питание находится на контроле Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка.