Меню
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.

Анна Кузнецова помогла отстоять права детей на организацию питания в одной из школ Ростовской области

25 мая 2021 года

193

После вмешательства Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анны Кузнецовой в школе Ростовской области устранены нарушения при организации питания учащихся.

К детскому омбудсмену через социальные сети поступило обращение, в котором сообщалось, что в образовательном учреждении Ростовской области дети не успевают обедать в отведенное для этих целей время: большая перемена в школе длится всего 15 минут, при этом обеденная зона оборудована в отдельно стоящем здании. В результате школьники опаздывают на уроки либо стараются ограничиться коротким перекусом, что может негативно сказываться на их здоровье.

В соответствии с частью 2 статьи 37 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» расписание занятий должно предусматривать перерыв достаточной продолжительности для питания, а согласно Методическим рекомендациям по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций продолжительность приема пищи должна составлять не менее 20 минут. В целях защиты прав детей на полноценное горячее питание в школе детский омбудсмен обратилась в управление Роспотребнадзора по Ростовской области.

В ходе проведенных ведомством мероприятий доводы, изложенные в обращении, подтвердились. По результатам проверки в адрес должностного лица, допустившего нарушения, составлен административный протокол по части 1 статьи 6.7 КоАП РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения»). В настоящий момент организация питания детей в школе приведена в соответствие с действующими нормами и требованиями.