Меню
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.

Анна Кузнецова помогла обеспечить специализированным питанием детей с фенилкетонурией из Карачаево-Черкесской Республики

9 июня 2021 года

122

После вмешательства Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой дети в Карачаево-Черкасской Республике обеспечены жизненно необходимым специализированным питанием.

К детскому омбудсмену через социальные сети обратилась мама мальчика, страдающего редким заболеванием – фенилкетонурией. Она рассказала, что с начала года не может получить специализированное питание для сына, между тем даже один день без такой смеси может привести к тяжелым последствиям для здоровья ребенка.

 

В целях защиты прав несовершеннолетнего Анна Кузнецова направила обращение в прокуратуру Карачаево-Черкесской Республики. Проведенная ведомством проверка не только подтвердила факты, изложенные в обращении заявительницы, но и установила, что в Республике еще пятеро детей-инвалидов данной категории не получили специализированный продукт питания в установленном порядке.

 

В целях восстановления нарушенных прав несовершеннолетних прокуратурой региона в Министерство здравоохранения КЧР внесено представление, которое в настоящий момент рассмотрено и удовлетворено. Дети обеспечены специализированной питательной смесью. Вопросы своевременных и бесперебойных поставок специализированных продуктов лечебного питания для несовершеннолетних, страдающих фенилкетонурией, в регионе взяты на контроль прокуратуры.

 

Согласно ст.7 Федерального закона от 21.11.2011 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», государство признает охрану здоровья детей как одно из важнейших и необходимых условий физического и психического развития несовершеннолетних. Медицинские организации, общественные объединения и иные организации обязаны признавать и соблюдать права детей в сфере охраны здоровья.

 

Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в соответствии со своими полномочиями должны принимать соответствующие меры по организации обеспечения детей специализированными продуктами лечебного питания.

 

Согласно ст.ст. 6.1, 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» дети-инвалиды должны обеспечиваться в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми специализированными продуктами лечебного питания.