Меню
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.

При содействии Анны Кузнецовой малышу из Свердловской области провели протезирование

10 июня 2021 года

131

Первый этап реабилитации мальчика проведён в Федеральном научном центре реабилитации инвалидов имени Альбрехта после обращения Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка.

О ребёнке-сироте из Свердловской области, лишившемся обеих рук и ног в результате осложнений редкого заболевания, которому требовалась помощь федеральных специалистов, Анне Кузнецовой сообщила на встрече многодетная мама из Республики Крым Ольга Крамная. Детский омбудсмен связалась с представителями региона для оказания помощи ребёнку. Было принято решение об обращении Уполномоченного в Федеральный научный центр реабилитации инвалидов имени Альбрехта в Санкт-Петербурге. Ребёнок был госпитализирован в клинику учреждения, где ему провели сложное атипичное протезирование верхних и нижних конечностей.

Для этого ученые ФНЦРИ в сотрудничестве с командой реабилитологов клиники разработали уникальную цифровую технологию протезирования рук и ног, а также использовали современные технологии физиологического и биомеханического контроля. Благодаря действиям специалистов мальчик получил протезы предплечий и лечебно-тренировочные протезы бедер. После завершения первичного этапа реабилитации полуторагодовалый малыш вернулся в специализированный дом ребёнка в Свердловской области, где с ним под контролем специалистов центра имени Альбрехта продолжают работать прошедшие специальное обучение сотрудники учреждения. Реабилитация ребёнка в клинике центра будет продолжена.

«От всего сердца благодарю докторов за помощь! Очень рада успехам Миши. Теперь он уже может трогать игрушки с помощью искусственных рук, учится передвигаться. Сейчас решается вопрос о его дальнейшем жизнеустройстве, мы уже общались с потенциальными кандидатами. Хочется, чтобы таким вниманием специалистов был окружён каждый воспитанник сиротского учреждения, чтобы для каждого из них нашлась заботливая и любящая семья. Очень важно: когда рядом с такими детьми оказываются неравнодушные люди, у детей появляется шанс стать счастливее, ведь именно вместе можно сделать много хорошего», – сказала Уполномоченный при Президенте России по правам ребёнка Анна Кузнецова.