Меню
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.

После обращения детского омбудсмена проведены проверки дошкольных учреждений в Приморье

21 июня 2021 года

104

В результате обращения Уполномоченного при Президенте России по правам ребёнка в управление Роспотребнадзора по Приморскому краю после появления в СМИ информации о неполноценных меню в детских садах края ведомством инициированы проверки дошкольных учреждений.

В одном из средств массовой информации Приморского края со ссылкой на родителей дошкольников было опубликовано сообщение о том, что в детских садах Артемовского городского округа дети получают неполноценное и однотипное питание. В целях защиты прав несовершеннолетних Уполномоченный при Президенте России по правам ребёнка обратилась в управление Роспотребнадзора по Приморскому краю для проведения проверки изложенных в публикации фактов и принятия мер реагирования.

Должностными лицами надзорного органа совместно с представителями управления образования администрации Артемовского городского округа выборочно были проведены проверки пяти дошкольных организаций. В трех из проверенных учреждений выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований по организации питания детей. В результате административных расследований установлены факты нерационального распределения энергетической ценности и суммарного объема блюд по отдельным приемам пищи, несоответствие меню физиологическим потребностям детей. По фактам выявленных нарушений в отношении руководителей дошкольных организаций составлены протоколы об административных нарушениях, предусмотренных статьей 6.6 КоАП РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения»).