Меню
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.

При содействии Анны Кузнецовой в Орловской области восстановлены права детей с фенилкетонурией

23 июня 2021 года

139

После обращения Уполномоченного при Президенте России по правам ребёнка прокуратура региона сообщила о внесении представления Губернатору Орловской области в связи с установленными нарушениями прав льготной категории детей на своевременное обеспечение лекарствами и лечебным питанием.

Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка поступило обращение жительницы Орловской области, 10-летняя дочь которой страдает редким генетическим заболеванием – фенилкетонурией. Как ребёнок-инвалид она имеет право на льготное получение лечебного питания, для неё это – дорогостоящая аминокислотная смесь, которая является для неё основным продуктом. Как сообщила заявительница, она и ещё несколько родителей детей с аналогичным заболеванием, проживающих в Орловской области, с начала 2021 года столкнулись с задержками и перебоями при получении питания. Между тем нарушение лечебной диеты, вызванное отсутствием назначенного врачом специализированного продукта, может привести к необратимым негативным последствиям для здоровья ребёнка.

В целях защиты прав детей-инвалидов Анна Кузнецова обратилась в прокуратуру Орловской области. Как следует из ответа прокуратуры региона, установлены нарушения прав льготной категории детей на своевременное обеспечение лекарственными препаратами и лечебным питанием. В связи с этим внесено представление Губернатору Орловской области. Детей с фенилкетонурией обеспечили необходимыми лекарствами и питанием, – указано в письме. Также для восстановления нарушенных прав детей направлены исковые заявления к департаменту здравоохранения Орловской области об обеспечении детей необходимыми лекарственными препаратами и лечебным питанием в соответствии с медицинскими показаниями. Вынесенные судебные решения об удовлетворении исковых требований обращены к немедленному исполнению.

Кроме того, следственным управлением Следственного комитета РФ по Орловской области возбуждено и расследуется уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения должностных обязанностей работниками регионального департамента здравоохранения, выразившегося в ненадлежащей организации обеспечения детей льготных категорий лекарственной помощью.

Вопрос обеспечения лекарствами и лечебным питанием детей, страдающих редкими заболеваниями, находится на постоянном контроле Уполномоченного при Президенте России по правам ребёнка.