Меню
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.

При содействии детского омбудсмена ребёнок из Краснодарского края обеспечен лечебным питанием

2 июля 2021 года

103

После обращения Уполномоченного при Президенте России по правам ребёнка Анны Кузнецовой в прокуратуру Краснодарского края восстановлено право девочки, страдающей фенилкетонурией, на бесплатное обеспечение жизненно необходимой питательной смесью.

К детскому омбудсмену за помощью обратилась мама 2-летнего ребенка. Женщина рассказала, что ее дочери поставлен диагноз «фенилкетонурия», девочка ежедневно нуждается в приеме специализированного лечебного питания. С декабря 2020 года мама малышки неоднократно обращалась в детскую поликлинику по месту прописки и в министерство здравоохранения края для получения необходимого продукта, однако питательной смесью ребенок так и не был обеспечен.

В результате обращения Уполномоченного при Президенте России по правам ребенка к прокурору Краснодарского края проведена ведомственная проверка, подтверждён факт нарушения прав ребенка с инвалидностью, имеющего законное право на бесплатное обеспечение лекарственными средствами.

По итогам проверки территориальным органом Росздравнадзора по Краснодарскому краю региональному министерству здравоохранения выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований действующего законодательства, в адрес министра здравоохранения края внесено представление. Ребенку заявителя предоставлено необходимое лечебное питание.

Вопрос обеспечения детей, страдающих редкими заболеваниями, лекарствами и лечебным питанием находится на постоянном контроле Уполномоченного при Президенте России по правам ребёнка.