По инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марии Львовой-Беловой 18-20 октября в Хабаровске пройдет XXI Всероссийский съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации. Форум приурочен к 25-летию правозащитного института и посвящен вопросам его развития. Съезд организован при поддержке Правительства Хабаровского края.

На съезде будут обсуждаться вопросы защиты прав и законных интересов детей в современной России, темы совершенствования правоприменительной практики и законодательных инициатив в сфере детства, реализации стратегических программ и проведения всероссийских мероприятий уполномоченного, развития и укрепления института региональных уполномоченных по правам ребенка, а также взаимодействие детских омбудсменов с федеральными и региональными органами власти, правоохранительными структурами, институтами гражданского общества и средствами массовой информации.

В его работе примут участие Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова, Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, представители Администрации Президента РФ, уполномоченные по правам ребенка в субъектах Российской Федерации и сотрудники их аппаратов, а также заинтересованные эксперты и специалисты. 

Съезд носит практико-ориентированный характер. В его программе запланировано проведение стратегических сессий, панельных дискуссий и обучающих площадок. На них участники форума смогут обменяться опытом, поделиться лучшими практиками, научиться новым технологиям работы. 

На панельной дискуссии «Защита прав детей в современной России» детские защитники познакомятся в том числе с результатами опросов общественного мнения относительно актуальных проблем в сфере детства, инструментарием социологов, который могут применять уполномоченные, способами построения личного бренда детского омбудсмена.

Дискуссионная площадка «5 китов Уполномоченного» будет построена по принципу обсуждения ключевых составляющих в деятельности института уполномоченных по правам ребенка: компетентность, влияние, команда, ресурсы и обратная связь. Участники проработают различные алгоритмы и решение задач для повышения эффективности деятельности правозащитного института в самых разных областях и ситуациях.

Обучающие семинары «Мастерская проверок Уполномоченного по правам ребенка» проведут представители федерального детского омбудсмена. Делегатам съезда будет предложено разработать современные алгоритмы проведения мониторинга социально-реабилитационных центров, домов ребенка, детских домов, деятельности органов опеки и комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также меры по повышению их эффективности. 

Кроме того, будет организован модуль взаимного обучения, где уполномоченные выступят преподавателями друг для друга и расскажут об успешном опыте по взаимодействию с органами власти и институтами гражданского общества, по работе с обращениями граждан, по поиску ресурсов на инициативы, по продвижению себя и своей работы в медиапространстве, по созданию детских общественных советов.

Предусмотрен пресс-подход Марии Львовой-Беловой и Михаила Дегтярева.