15-16 ноября 2023 года в г. Кирове по инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марии Львовой-Беловой состоится Всероссийский форум «Профилактика социального сиротства. Жить и воспитываться в семье». Событие пройдет при содействии Правительства Кировской области и Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

На форуме будут рассмотрены ключевые темы в сфере опеки и попечительства: ограничение и восстановление родительских прав, новые форматы в деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, социализация выпускников домов ребенка и др.

Также будут представлены промежуточные итоги реализации стратегической программы Уполномоченного «Дети в семье». Осенью 2021 года Президент России Владимир Путин поддержал инициативу Марии Львовой-Беловой сократить количество малышей в возрасте до четырех лет в стенах учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Для реализации этой задачи в рамках стратегической программы разработан проект «Профилактика социального сиротства среди детей в возрасте до 4-х лет». Сегодня в нем участвуют 14 пилотных регионов, которые разделяют идею, что каждый ребенок должен расти и развиваться в семье, желательно родной. Работа включает в себя шаги по дополнительной поддержке семей, в частности, при алкогольной зависимости родителей или инвалидности у ребенка, развитию служб ранней помощи, перепрофилированию домов ребенка в семейно-ориентированные организации.

15 ноября в 10.00 состоится открытие форума – арт-пленарное заседание. На нем выступят Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова, губернатор Кировской области Александр Соколов, председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Марина Гордеева и др.

Программой форума предусмотрены панельные дискуссии, презентации, мастерские, тренинги, на которых будут разбираться такие темы, как комплексная помощь родителям с алкогольной и наркологической зависимостью; совершенствование деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; практики отмены ограничений и восстановления в родительских правах; проблемы при отобрании детей у законных представителей; создание служб помощи семьям «Дети в семье»; маршрутизация детей, выявленных в ситуации беспризорности и безнадзорности; правовое просвещение и юридическая помощь семьям с детьми и др.

В мероприятии примут участие уполномоченные по правам ребенка в субъектах РФ, представители региональных органов власти, специалисты социальной сферы, представляющие государственный сектор и НКО, эксперты в сфере поддержки семьи и детства.

Информация о трансляциях с площадок Всероссийского форума «Профилактика социального сиротства. Жить и воспитываться в семье»