Меню
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.

Мария Львова-Белова: дети-герои ДНР – пример для подрастающего поколения

21 декабря 2023 года

3060

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова посетила с рабочей поездкой Донецкую Народную Республику (ДНР). Она приняла участие в чествовании детей-героев ДНР, а также побывала в Харцызском детском социальном центре. 

В г. Харцызске Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова приняла участие в торжественном чествовании детей-героев ДНР. Оно прошло под патронатом Совета Федерации в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои».

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин и детский омбудсмен государственными наградами и благодарственными письмами отметили 15 человек, которые в детском возрасте проявили отвагу и мужество, например, закрыли собой от снарядов родственников или доставляют гуманитарную помощь бойцам в зоны военных действий.

17-летний Даниил Альяных из г. Донецка был награжден посмертно. В ноябре этого года юноша помогал разбирать завалы обрушившегося в результате обстрела украинских боевиков здания. Во время повторного обстрела ВСУ Даниил успел закрыть собой знакомую, приняв на себя основной удар. Полученные травмы оказались несовместимыми с жизнью. Медаль «За храбрость» IV степени была вручена его родителям.

«Трудно сдерживать слезы, когда видишь родителей, которые отдали самое дорогое, что у них есть. Когда ты видишь молодых ребят, которые несмотря на свой юный возраст не боятся, не боятся не только за свою жизнь, но и готовы помогать и поддерживать тех, кому сложнее. Вы – соль земли русской, – сказала на церемонии Мария Львова-Белова. – И сегодняшнее мероприятие – это даже скорее не для вас, это для других людей, которым вы будете служить примером. Потому что то, что сделали вы, во многом, уверена, определит стратегию поведения для нашего подрастающего поколения».

Уполномоченный поблагодарила родителей награжденных. «Как мама, знаю, что самое дорогое, что может быть – это когда твой ребенок неравнодушный, когда он переживает за других, когда он включается в помощь другим людям», – добавила она.

Кроме того, Мария Львова-Белова посетила Харцызский детский социальный центр, где в настоящее время живут 24 ребенка, большинство из них имеет родителей.

В рамках стратегической программы «Страна для детей» она передала учреждению два сертификата: один – на прохождение воспитанниками вместе с родителями санаторно-курортного лечения в 2024 году,  второй – номиналом 250 тыс. рублей – на нужды центра.

Детский омбудсмен обсудила с руководством приюта, как помочь родителям в ближайшее время забрать детей из учреждения. Например, в нескольких случаях необходимо решить жилищные и бытовые проблемы семей.

Поездка Уполномоченного по новым регионам продолжается.