Меню
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.

Доклад Уполномоченного по правам ребенка принят региональным парламентом

28 марта 2024 года

204

28 марта 2023 года Уполномоченный по правам ребенка в Тверской области представил в Законодательном собрании региона доклад о деятельности в 2023 году.

В 2023 году в адрес Уполномоченного по правам ребенка поступило 536 обращения граждан, что примерно на 10% выше, чем в прошлом году. 93% обращений подали жители области. Кроме того, дано 356 телефонных консультаций по правовым вопросам.

Второй год подряд в обращениях лидируют вопросы, связанные с защитой прав семьи, материнства, отцовства и детства. В основном это вопросы семейных отношений и конфликтов, нарушения родительских прав и неисполнения родительских обязанностей, а также установления опеки над несовершеннолетними.

Впервые наблюдается резкое увеличение обращений по вопросам образования. При этом в два раза снизилось количество обращений, касающихся нарушения прав на социальное обеспечение, что свидетельствует о стабилизации ситуации, связанной с появлением новых мер поддержки семей с детьми.

По итогам проведения ежегодной акции «Безопасность детства» считаем необходимым провести на территориях населенных пунктов Тверской области полную инвентаризацию и установление владельцев (балансодержателей) объектов благоустройства, коммунальной и досуговой инфраструктуры в целях оперативного реагирования на возникающие угрозы детской безопасности.

При непосредственном юридическом сопровождении со стороны Уполномоченного и сотрудников аппарата в 2023 году более 30 граждан смогли защитить в суде свои жилищные и социальные права, восстановить социальный статус, определить порядок общения с детьми, взыскать алименты.     

В течение года Уполномоченный по правам ребенка активно привлекался для судебного рассмотрения административных дел по помещению несовершеннолетних в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей в целях наилучшего обеспечения их интересов. В суды Тверской области направлены 32 заключения по административным исковым заявлениям.

Выступая перед депутатами Законодательного Собрания Тверской области, Уполномоченный по правам ребенка Лариса Мосолыгина отметила огромную проектную и просветительскую работу, направленную на детей, подростков и их родителей, в которой активное участие в ней принимают и сами подростки, в том числе благодаря деятельности Детского общественного совета.

Лариса Мосолыгина попросила депутатов поддержать инициативу Детского общественного совета об учреждении в нашем регионе Дня Тверской семьи.

В целях усовершенствования правовых механизмов реализации прав детей Уполномоченный по правам ребенка предложил ряд рекомендаций Правительству Тверской области, профильным министерствам региона, органам местного самоуправления муниципальных образований Тверской области.

По окончании доклада Лариса Мосолыгина подробно ответила на поступившие от депутатов вопросы.

Законодательное Собрание утвердило Доклад.