Меню
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.

Встреча Уполномоченного по правам ребенка в Кабардино-Балкарской Республике с Главой Кабардино-Балкарской Республики по итогам деятельности в 2023 году

12 апреля состоялась рабочая встреча Главы Кабардино-Балкарской Республики К.В. Кокова с Уполномоченным по правам ребенка в Кабардино-Балкарской Республике С.А.Тлиновой

Детский омбудсмен представила ежегодный доклад о деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Кабардино-Балкарской Республике по итогам работы в 2023 году.

В докладе отражены результаты деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Кабардино-Балкарской Республике по соблюдению прав и законных интересов детей в республике, а также рекомендации, выработанные Уполномоченным на основании мониторингов и анализов по улучшению положения детей и семей с детьми в Кабардино-Балкарской Республике.                                                                                   

Мониторинги, анализы, проведенные в отчетном году Уполномоченным на предмет эффективности функционирования механизмов реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей, позволили выявить слабые и сильные стороны во всех сферах жизнеобеспечения детей.

Одним из важнейших механизмов защиты прав и законных интересов ребенка для Уполномоченного является рассмотрение обращений граждан.

В 2023 году Уполномоченным рассмотрено 323 обращения по вопросам защиты прав и законных интересов детей и семей с несовершеннолетними детьми во всех сферах жизнеустройства, а также инициативы и предложения по улучшению положения детей.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение количества рассмотренных обращений, что связано с беспрецедентными мерами социальной поддержки семей с детьми.

Детский омбудсмен отметила, что наибольшее количество поступивших обращений связаны с семейными правоотношениями, где основными проблемами являлись нарушение детско-родительских  отношений, определение места жительства ребенка при раздельном проживании родителей, порядок общения с ребенком отдельно проживающего родителя или других близких родственников (бабушек, дедушек), неисполнение родителями алиментных обязательств.

Несмотря на общее снижение количества обращения, в 2023 году зафиксирован рост обращений по вопросам нарушения личных прав ребенка (защита от жестокого обращения, безопасность), допускаемых в семье, со стороны родителей и близких родственников.

Также Уполномоченный по правам ребенка в КБР отметила стабильное снижение численности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сохранила свою тенденцию, а также снизилась численность количества родителей, лишенных и ограниченных в родительских правах.

Положительным является то, что в республике заметно улучшилась материально-техническая база детских учреждений в сфере здравоохранения, образования, расширяется база для занятий физической культурой и спортом, активизировалось проведение ремонтных работ в учреждениях культуры.

Вместе с тем, актуальными остаются проблемы школьных конфликтов между участниками образовательных отношений, более актуальными становятся вопросы буллинга, в связи с чем требуются инновационные подходы по регулированию данных процессов.

Также отмечено, что сейчас очень важно усилить среди обучающихся воспитательную работу, направленную на формирование уважения к личности, понимания, традиционных ценностей, патриотизма.

В сфере здравоохранения заметно активизировалась работа по медицинской реабилитации детей-инвалидов. Вместе с тем, тревожными остаются вопросы несвоевременного обеспечения необходимыми лекарственными препаратами и продуктами лечебного белкового питания детей льготной категории, санаторно-курортное лечение детей-инвалидов.

В рамках рабочей встречи обсуждены вопросы соблюдения прав детей-инвалидов и отмечено, что проблемными остаются вопросы создания стационарзамещающих технологий для детей-инвалидов: центров дневного пребывания, отделений сопровождаемого проживания и т.д.

Современные тенденции общества диктуют новые условия, новые форматы организации работы с детьми. Очередной год дал возможность взглянуть по-другому на многие процессы с учетом происходящих изменений в современном обществе и мире.

Уполномоченный отметил, что в республике сформирована устойчивая политика, полноценно охватывающая все сферы защиты прав и законных интересов детей и семей с детьми, способная разрешать возникающие проблемы.

По внесенным предложениям и рекомендациям, отраженным в докладе, Главой КБР К.В.Коковым даны соответствующие поручения.